Clasifican en la Gimnasia Rítmica

EL MUNDO / STAFF

Boca del Río, Ver.- La Olimpiada Estatal de Gimnasia Rítmica se realizó en la Arena Veracruz y en donde surgieron las clasificadas para el evento nacional.

La Federación se efectuará en el mes de mayo en Guadalajara, Jalisco.

Categoría 9-10 años

La máxima ganadora fue Estela Gamboa Navarro de Boca del Río, quien se colgó 3 medallas de oro y una plata con una actuación positiva y contundente.

En Manos Libres el oro fue para Estela Gamboa Navarro de Boca del Río con 9.000 puntos, la plata fue para Alexa Michelle Martínez Pérez (Veracruz) CON 8.900 puntos y con el bronce se quedó Paola Herrera Bautista (Orizaba) con 8.850 unidades.

En cuerda, el primer lugar fue para Alexa Michelle Martínez Pérez con 8.300 unidades, el segundo sitio para Diana Salinas Sarmiento con 6.300 puntos y el tercer lugar para Regina Ainara Quijano Reyes con 6.200 puntos, las tres del puerto de Veracruz.

En la prueba de aro, el oro fue para Estela Gamboa Navarro (Boca del Río) con 7.650 puntos, la plata para Alexa Michelle Martínez Pérez (Veracruz) con 7.200 puntos y el bronce para Nadia Nahomi Flores Montesinos (Orizaba) con 6.100 puntos.

En pelota la triunfadora fue Estela Gamboa Navarro (Boca del Río) CON 8.150 unidades, el segundo lugar para Alexa Michelle Martínez Pérez (Veracruz) con 7.800 puntos y el bronce para Diana Salinas Sarmiento (Veracruz) con 6.000 puntos.

Mientras que el All Around fue para Alexa Michelle Martínez (Veracruz) con 24.400 puntos, así como la plata para Estela Gamboa Navarro (Boca del Río) con 23.050 puntos y el bronce para Diana Salinas Sarmiento (Veracruz) con 20.500 puntos.

CATEGORIA 11-12 AÑOS

En la modalidad de cuerda, el oro fue para Cassandra Jocelyn Rendón Vázquez (Boca del Río) con 8.050 puntos, las  platas para Anilú Jiménez Estrada (Veracruz) con 7.900 puntos y Desiré Portugal Luzania (Veracruz) con 7.909 unidades.

El primer lugar en la modalidad de aro fue Anilú Jiménez Estrada (Veracruz) con 8.900 puntos, el segundo lugar se repartió entre  Ximena Marín Jiménez y Desiré Portugal Luzania, ambas de Veracruz con 8.400 puntos.

En pelota, la medalla de oro fue para Anilú Jiménez Estrada con 7.800 puntos, así como dos platas con Ximena Marín Jiménez con 7.750 puntos y Desiré Portugal Luzania con 7.750 puntos.

En clavas, Desiree Portugal Luzania (Veracruz) se lleva el primer lugar con 8.750 puntos, mientras que el segundo fue para Anilú Jiménez Estrada (Veracruz) con 7.900 unidades y el tercer lugar para Cassandra Jocelyn Rendón Vázquez (Boca del Río) con 7.700 unidades.

En tanto en el All Around, la medalla de oro para Desiree Portugal Luzania (Veracruz) con 32.800 unidades, la plata con Anilú Jiménez Estrada con 32.500 puntos y el bronce para Cassandra Jocelyn Rendón Vázquez (Boca del Río) con 29-400 unidades.

19-03-29 (Copiar)